MENU CLASSI: 3a CUCINA SEZ. C e 3a SALA-BAR
DAL 21/02/2020 AL 14/03/2020
APERITIVI
Barchette di sedano
Beef sandwich
Pizzette al tonno
Tatin di indivia e gorgonzola
ENTRÉE
Ravioli croccanti di formaggio con purea di zucca
ANTIPASTI
Sformatino di radicchio con salsa taleggio
Spiedino di pesce* marinato con olio prezzemolato e yogurt greco
Carpaccio di vitello al rosa con hummus di ceci e cavolo viola
PRIMI
Gnocchi di patate al grano saraceno profumati con porcini* e verza
Ciuffarelli di razza con brodetto di pomodoro fresco e spuma al romanesco
risotto ai peperoni profumato all’aneto
SECONDI
Picanha arrosto al rosmarino con carpaccio di pomodori cuore di bue, pesto di rucola e patate croccanti
Filetto d’ombrina agrumato, cotto a bassa temperatura con crema di topinambur e purea di patate viola
Pancia di maialino da latte croccante con carciofi e salsa alla birra scura
DOLCI
Cremoso alla nocciola con mousse al limone e gelato al miele
Fantasia di cioccolato
Crostatina con crema soffice e lamponi*
MENU CLASSI: 4a CUCINA e 4a SALA-BAR
DAL 17/01/2020 AL 14/02/2020
***MENU ALLA CARTA***
APERITIVI
Tortino di radicchio cialda al parmigiano
Polpette di melanzane e mandorle
Bavarese alla zucca
Tortino di riso alle pere e pistacchi
ANTIPASTI
Merluzzo aromatizzato alla salsa di soia, calamari marinati al gin tonic salsa guacamole e puntarelle
Uovo in camicia, insalata “calda”, salsa alla robiola e pane in crostini
Coniglio in terrina mo’ di pizzaiola
PRIMI
Gnocchi di pane profumati al fondente 90%, morbido di capra, rapa rossa e crema di cicoria
Ravioli alle cime di rapa, ragù di moscardini aromatizzati al finocchietto
Pasta e fagioli con spigolo di manzo alla lombarda
SECONDI
Cinghiale in bassa temperatura, mele verdi in caramello salato, aria alla grappa e cialda di polenta
Stinco di maialino disossato alla birra triplo malto, senape e purè alla vaniglia
Gallinella di mare in zuppa di finocchi, porri e pompelmo rosa
DESSERT
Pan d’arancia con gelato allo yogurt
Cioccolato e pistacchio tra le nuvole e frutti rossi
Gelato alla zucca e zenzero con sbrisolona di frutta secca e salsa all’amaretto
***MENU DEGUSTAZIONE: LA CARNE E LE SUE COTTURE***
Lasagna croccante, ragù di faraona e hummus di lenticchie
Costina farcita alle verze con mostarda di pere
Tagliata d’asino e stagionato di capra
Costoletta d’agnello in crosta di panko con millefoglie di patate e salsa champignon e senape
e un dessert a scelta tra i seguenti:
Pan d’arancia con gelato allo yogurt
Cioccolato e pistacchio tra le nuvole e frutti rossi
Gelato alla zucca e zenzero con sbrisolona di frutta secca e salsa all’amaretto
***MENU SHOW COOKING***
Terrina di zucca, salsa gorgonzola, noci e guanciale croccante
Risotto al cavolo rosso, carpaccio di filetto, salsa al lardo e aria al lugana
Filetto di sogliola al vapore con gelatina all’arancio, mandarini cinesi e bagnacauda
Crostatina di ricotta, marron glace e cioccolato
e un dessert a scelta tra i seguenti:
Pan d’arancia con gelato allo yogurt
Cioccolato e pistacchio tra le nuvole e frutti rossi
Gelato alla zucca e zenzero con sbrisolona di frutta secca e salsa all’amaretto